subject
Contabilidade, 03.04.2022 14:50 santosamanda45503

cristina fez um doce de laranja. gastou r$ 5,00 na compra das laranjas e r$ 1,00 na compra de acucar. o custo desse doce para cristina foi de r$6,00?

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Contabilidade

question
Contabilidade, 16.08.2019 18:11
Considere o texto a seguir para a empresa doidos e malucos industrial, neste a empresa apresenta a seguinte estrutura de preço, custos e despesas: preço de venda por unidade, líquido de tributos = r$ 500,00 despesas variáveis de vendas sobre o preço de venda = 10% do preço de venda custo variável por unidade = r$ 250,00 custos fixos por período = r$ 350.000,00 despesas fixas por período = r$ 120.000,00 assinale a alternativa correta para o valor da margem de contribuição unitária: escolha uma: a. r$ 200,00. b. r$ 220,00. c. r$ 180,00. d. r$ 240,00.
Respostas: 1
question
Contabilidade, 16.08.2019 20:25
Ahistoria da contabilidade no brasil? ‚Äč
Respostas: 3
question
Contabilidade, 16.08.2019 21:09
Aestrat√©gia vem evoluindo juntamente com a humanidade ao passar dos anos. nesse processo de evolu√ß√£o, nos anos 70, houve o desenvolvimento das dez do pensamento estrat√©gico por minzberg. uma delas √© a de planejamento. considerando o conceito em torno desta, analise as afirmativas abaixo. i. √© a estrat√©gia de formar processos com aspectos estruturados e num√©ricos. ii. √© executada por meio de um procedimento anal√≠tico. iii. disp√Ķe de ferramentas formais para montar o modelo de planejamento. iv. representa um processo vision√°rio, focando no papel dos l√≠deres e dos empreendedores. √© correto o que se afirma em:
Respostas: 2
question
Contabilidade, 21.03.2014 03:33
Quando falamos que a contabilidade deve levar em conta que uma entidade, seja ela de qualquer natureza jur√≠dica for, deve continuar com suas opera√ß√Ķes no futuro. ainda que os lan√ßamentos cont√°beis espelhem os eventos atuais. estamos falando de qual princ√≠pio cont√°bil?
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
cristina fez um doce de laranja. gastou r$ 5,00 na compra das laranjas e r$ 1,00 na compra de acucar...
Perguntas
question
História, 28.06.2021 21:20
Perguntas no site: 31884242